首页 > 在线咨询 > 回复信息查看
回复信息查看
信息标题:     扶持资金问题
信息编号:     201506053675
投递内容:     我们经营超市很多年,在乡下也有些连锁店,请问商务系统,在这方面是否有扶持资金,如果有需要具备哪些条件?谢谢!
回复情况:     你好!当前国家及省级财政每年对商贸流通企业新建乡镇商贸中心、日用品类配送中心、连锁经营直营店等都有一些资金扶持,但需具备如下条件(具体以每年省商务厅、财政厅文件为准):1、必需是限额以上商贸流通企业;2、分别符合《乡镇商贸中心建设规范》、《商品配送中心建设规范》和《直营连锁店建设规范》;3、企业注册资本500万元以上,上年度销售额2亿元以上;4、至少具有1个3000平方米以上的配送中心(土地自有或租赁期10年以上);5、已有20个以上连锁直营店或直营店营业面积累计达2万平方米以上;6、具备信息管理系统,实现商品、资金信息化管理;7、组织机构、规章制度健全,企业信誉和经营状况良好。
回复时间:    2015-06-08
投递时间:     2015-06-05
处理结果:    [已审回复]
信息分类:    内贸工作类